Рекомендации для педагогов

Дата: 10 апреля 2018 в 10:13, Обновлено 10 апреля 2018 в 10:55

Рекомендации  учителю  от социального педагога по работе с проблемными детьми.

1.     Ежедневно следить за посещаемостью занятий трудновоспитуемыми подростками.

2.     Совместно с воспитателями постоянно держать на контроле вопрос успеваемости подростков

3.     Ставить в известность родителей и администрацию о пропусках занятий в тот же день.

4.     Строго следить за выставлением оценок в дневник.

5.     Стараться на уроках определить и направить учащихся на выбор кружков.

6.     Каждую четверть заслушивать трудновоспитуемых подростков и их родителей на заседаниях классных родительских комитетов. При необходимости приглашать на Совет профилактики.

7.     Не подчёркивать проступки, а воспитывать на положительных примерах.

8.     Не использовать нравоучений. В перевоспитании решающим является личный пример учителя, внимание к ребёнку, умение радоваться успехам ребёнка.

9.     Вовлекать в трудовую деятельность, серьёзные дела, исполнение общественных поручений.

10.    Предупреждать возможность неправильных действий детей.

11.     Организовать интересную работу коллектива, в котором находится «трудный» ребенок.

12.     Обучить детей методам самовоспитания.

13.     Поддерживать тесную связь с социально-психолого-психологической службой.